Состоялся семинар «Технология АХI для укрепления и стабилизации грунтов
в основаниях фундаментов зданий и сооружений»
 
news10 1
 
19 августа 2022 года в городе Алматы состоялся республиканский семинар на тему «Технология АХI для укрепления и стабилизации грунтов в основаниях фундаментов зданий и сооружений». Организаторами семинара выступили ТОО «CPGI» и ТОО «Проектная академия «KAZGOR» при содействии Технического комитета по стандартизации № 55 «Архитектура, градостроительство и строительство» и Национальной ассоциации проектировщиков Республики Казахстан.
 
Тема проведенного мероприятия актуальна в связи с тем, что интенсивное строительство в Казахстане реализуется на территории гражданских поселений, которые, как правило, расположены вблизи горных систем или водных акваторий. Инженерно-геологические условия таких местностей нередко характеризуются несвязными грунтами (пролювиальные отложения), наличием лёссовых отложений, слабыми пылевато-глинистыми грунтами, в том числе водонасыщенными толщами. Часто в практике возникают сложные геотехнические ситуации, в которых необходимо реализовать укрепление и стабилизацию грунтов в основаниях фундаментов зданий и сооружений.
 
Модератором мероприятия выступил председатель ТК 55 Айдар Конусбаев. В качестве спикеров выступили генеральный директор ТОО «CPGI» Динара Шалова и инженер-геотехник бельгийской компании GCP Applied Technologies Игорь Томовски.
 
Динара Шалова подробно ознакомила аудиторию с деятельностью компании CPGI. Данная специализированная организация выполняет ремонт и гидроизоляцию железобетонных и бетонных конструкций, а также укрепление и стабилизацию грунтов на строительных площадках технически сложных объектов. Например, по ремонту и гидроизоляции железобетонных конструкций выполнены работы на следующих объектах:
- Преображенский гидроузел и контррегулятор в Акмолинской области;
- водоочистные сооружения питьевой воды и канализационные очистные сооружения в городах Шымкент, Караганда
  и Атырау;
- административные заглубленные сооружения (6-15 метров) в Акмолинской области;
- насосно-фильтровальные станции в городах Нур-Султан и Атырау;
- Бартогайское водохранилище (цементационная потерна).
 
Кроме основных строительно-монтажных работ CPGI реализует инженерные изыскания по геофизическому и комплексному обследованию грунтовых условий и конструкций. К примеру, геофизические обследования выполнены на объекте «Защита г. Астаны от затопления паводковыми водами р. Есиль», представляющий собой защитную дамбу, и на гидроузле канала Сатпаева в городе Павлодар.
 
Игорем Томовски были освещены вопросы укрепления оснований фундаментов инъекционными микросваями по новой технологии АХI. Основным преимуществом инновации является то, что расход инъекционного состава контролируется по всей длине анкера для получения оптимального результата в заданном слое грунта при локальном и регулируемом нагнетании инъекционной смолы.
news10 2 1
Также отмечены и другие преимущества технологии АХI:
- регулируемое и поэтапное инъектирование в разнородные грунты;
- быстрая и легкая установка оборудования и инъекторов в стесненных условиях;
- отверждение инъекционного состава, возобновление запланированных работ в течение одного дня;
- отсутствие в составе цемента и безотходность;
- применение меньшего количества оборудования и рабочей силы.
 
Технология имеет подтверждения качества всесторонними и комплексными испытаниями в независимых лабораториях и в Бельгийском научно-исследовательском институте строительства.
 
Укрепление грунтовых массивов с применением технологии AXI рассчитывается и моделируется в программном комплексе FEM с модулями PLAXIS (программа, основанная на методе конечных элементов, для решения задач инженерной геотехники, инженерной геологии), ABAQUS (программный комплекс для конечно-элементных прочностных расчетов), FLAC (программа численного 2D-моделирования для геотехнического анализа почвы, горных пород, грунтовых вод и грунтовых оснований) и т.д.
news10-3.png
news10-4.pngnews10 5news10-6.png
 
Моделирование в программе для анализа и геотехнических расчетов FEM
 
Также, кроме основного доклада, Игорь Томовски представил дополнительную презентацию об опыте укрепления грунтовых массивов инъекционными составами нового поколения (метод смолизации).
 
Республиканский семинар завершился интерактивным обменом мнениями и обсуждением докладов Динары Шаловой и Игоря Томовски.
В мероприятии приняли участие представители подведомственных организаций Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, ассоциаций проектно-строительного комплекса Казахстана, организаций – членов ТК 55, а также представители высших учебных заведений. Слушатели выразили свою благодарность спикерам и организаторам семинара, проявили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве для применения инновационных технологий в практике.