Состоялся семинар-тренинг «Авторский и технический надзоры в строительстве.
Ввод построенных объектов в эксплуатацию»
 
3 и 4 ноября 2022 года состоялся онлайн-тренинг «Авторский и технический надзоры в строительстве.
Ввод построенных объектов в эксплуатацию». Слушателями курса стали 19 специалистов, преимущественно
из компаний нефтегазового сектора.
 
В семинаре-тренинге, организованном Проектной академией «KAZGOR» при содействии Технического комитета по стандартизации № 55 «Архитектура, градостроительство и строительство» и Национальной ассоциации проектировщиков приняли участие специалисты служб технического надзора заказчиков и проектно-изыскательских организаций из 10 городов Казахстана - Усть-Каменогорска, Семея, Астаны, Актобе, Жезказгана, Атырау, Кульсары, Караганды, Шымкента и Павлодара.
 
Семинар-тренинг, разработанный для широкого круга специалистов, в том числе для заказчиков, застройщиков, специалистов проектно-строительных организаций, отделов капитального строительства, государственного строительного надзора и контроля, экспертов, консультантов и менеджеров, впервые был проведен в онлайн-формате по новой программе.
 
«Учитывая особенности интерактивного обучения в онлайне, содержание семинара-тренинга было полностью пересмотрено и структурировано таким образом, чтобы стать более удобным для восприятия. К тому же новая программа двухдневного семинара стала более дифференцированной и упорядоченной», - прокомментировал Айдар Конусбаев, вице-президент по науке и нормативам ПА «KAZGOR».
 
Обновленная программа включает следующие вопросы:
1. Государственное регулирование
2. Система контроля и надзора
3. Система оценки соответствия
4. Объекты контроля, надзора и оценки соответствия
5. Субъекты контроля, надзора и оценки соответствия
6. Процессы авторского надзора
7. Процессы технического надзора
8. Процессы ввода в эксплуатацию
9. Реестр нормативных документов
10. Круглый стол (вопросы-ответы, обратная связь)
 
В конце обучения проводится интерактивный обмен мнениями относительно результатов тренинга и обсуждение пройденного учебного материала для закрепления слушателями полученных знаний и навыков.
 
Процедуры контроля и надзора за строительством объектов и вводом их в эксплуатацию в последнее время часто претерпевают изменения в целях повышения качества и безопасности зданий и сооружений.
Чтобы слушатель мог самостоятельно легко ориентироваться в построении нормативных требований к архитектурно-строительному контролю и приемке в эксплуатацию строящихся объектов, на интерактивном семинаре-тренинге реализуется системное изложение учебной информации дедуктивным методом (от общего к частностям). Например, сначала приводятся сведения о иерархической структуре государственных нормативных документов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, затем излагаются основные принципы её построения и взаимосвязей между документами, относящихся к различным уровням структуры.
 
Вместе с тем, на семинаре в ходе деловых игр и практических упражнений слушатели детально рассматривают положения конкретных государственных нормативов:
1) Методический документ Республики Казахстан «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений»;
2) Методический документ Республики Казахстан «Технический надзор за строительством зданий и сооружений».
 
В процессе обучения применяются наглядные пособия по рассматриваемым темам, позволяющие лучше усвоить учебный материал:
– используемые термины и определения;

– фактические акты приемки объекта в эксплуатацию;
– разрешительные документы второй категории;
– заключения о соответствии выполненных работ по проекту;
– заключения о качестве строительно-монтажных работ;
– декларации о соответствии;
– объекты, которые собственник самостоятельно осуществляет приемку в эксплуатацию;
– организационно-технологические документы: проекты организации строительства (ПОС) и производства работ (ППР).
 
По итогам прошедшего семинара слушатели получили ответы на актуальные вопросы, возникавшие в процессе осуществления ими своей деятельности. Все участники проявили интерес к продолжению обучения на аналогичных краткосрочных семинарах, проводимых Проектной академией «KAZGOR».
 
Более подробную информацию о ближайших семинарах-тренингах в области строи-тельства можно получить, обратившись по следующим контактам: Александр Белай, телефон: +7 (701) 655-96-72; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.