Состоялось Общее собрание членов Национальной Ассоциации проектировщиков Республики Казахстан
 
15 марта 2023 года в Алматы состоялось Общее собрание членов Национальной Ассоциации проектировщиков Республики Казахстан.
 
Учитывая широкую географию членов НАПр РК, Общее собрание прошло в смешанном формате: очно и онлайн.
В работе Общего собрания приняли участие руководители и уполномоченные специалисты членов объединения.
 
В повестку дня Общего собрания были включены отчетный доклад исполнительной дирекции по направлениям деятельности Ассоциации за 2022 год и планам работ на 2023 год и отчет ревизионной комиссии по финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации за отчетный период, а также обсуждение докладов участниками собрания.
 
Собрание началось с приветственного слова Президента НАПр РК и председателя Общего собрания Мейрбека Жаманкулова. В своем выступлении он вкратце рассказал об основных достижениях Ассоциации в 2022 году и задачах, которые еще предстоит решать. Он поблагодарил всех участников собрания за совместную работу и выразил надежду, что в будущем Ассоциация достигнет еще больших результатов.
 
Новый Исполнительный директор Ассоциации Кадиша Беккулиева представила на рассмотрение участников собрания отчет о деятельности Ассоциации в 2022 году и планах на 2023 год. По итогам года Ассоциацией было рассмотрено более 200 проектов нормативных правовых актов и нормативных технических документов (НПА и НТД), направлено более 147 ответов на поступившие НПА и НТД. На счету Ассоциации более 100 принятых поправок по рассмотренным НПА и НТД. Представители НАПр РК приняли участие в 28 консультационно-совещательных мероприятиях по рассматриваем изменениям и вопросам субъектов проектно-изыскательской отрасли. На протяжении отчетного периода Ассоциация периодически представляла защиту интересов своих членов по поступившим обращениям и жалобам.
 
Также на рассмотрение участников собрания были представлены основные вопросы обращений членов НАПр РК.
 
Кадиша Беккулиева в своем отчете привела информацию о работе по награждениям наиболее отличившихся специалистов отрасли. К Дню строителя в 2022 году по представлению Ассоциации, а также от самой Ассоциации за значительный вклад в развитие отрасли награды получили 52 специалиста. К Дню Республики одному из специалистов отрасли был вручен орден «Құрмет».
 
Одним из направлений по повышению осведомленности и участия своих членов в развитии отрасли стал опрос, который НАПр РК провела в прошедшем году. Опрос проводился по теме «Уровень развития и применения BIM-технологий в проектно-изыскательской отрасли РК. 2 волна». Данные опроса исполнительная дирекция представляла на различных площадках, а также было проведено онлайн-мероприятие с трансляцией результатов опроса. На данное мероприятие были приглашены респонденты опроса, заинтересованные специалисты, эксперты по внедрению BIM-технологий и представители уполномоченных органов.
 
С отчетом от имени Ревизионной комиссии выступила Турсун Ищанова. В отчете были приведены данные о финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации. Также подтверждено, что все организационно-распорядительные документы хранятся надлежащим образом, а бухгалтерская отчетность сдается в установленные сроки в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.
 
Отчетные доклады исполнительной дирекции и ревизионной комиссии были единогласно приняты и утверждены Общим собранием.
 
Президентом Ассоциации был вынесен на голосование отдельный вопрос о целесообразности коллективного членства НАПр РК в Саморегулируемой организации «Республиканский союз проектировщиков Казахстана».
 
В результате голосования принято решение о выходе из данной организации в качестве коллективного члена.
 
После рассмотрения вопросов согласно повестке дня представители членов НАПр РК приняли активное участие в обсуждении проблем отрасли.
 
Официальная часть мероприятия завершилась награждением компаний, проявивших наибольшую активностьв работе Ассоциации – благодарственные письма были вручены ТОО «GLOBAL FIRE PROTECTION», ТОО «AQMOL-Project», ТОО «ЖОБА», ТОО «ТРАНСПРОЕКТ-К».
 
После завершения официальной части сос-тоялся фуршет.