50-лет первого выпуска специалистов строительного факультета КазПТИ-ААСИ-КазГАСА и 20-лет открытия специальности «Дизайн»
 

50-лет первого выпуска специалистов строительного факультета КазПТИ-ААСИ-КазГАСА и 20-лет открытия специальности «Дизайн»

 

В ноябре текущего года архитектурно-строительная общественность отметила 50-летие первого выпуска (1957-1962) cтроительного факультета по специальности "Промышленное и гражданское строительство" тогда еще Казахского политехнического института. Этому поколению первых казахстанских инженеров-строителей предстояло решать ключевые задачи строительной отрасли страны. В Казахской головной архитектурно-строительной академией (КазГАСА) и Alma mater проектного дела в Казахстане - "Проектной академии "KAZGOR" были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В КазГАСА в торжественной обстановке также было отмечено 20-летие открытия в стенах этого вуза специальности «Дизайн».
 
В рамках мероприятий в связи с 50-летием строительного факультета КазПТИ-ААСИ-КазГАСА и 20-летием специальности «Дизайн» в КазГАСА проведено заседание Республиканского учебно-методическоо совета (РУМС) высшего и послевузовского образования по группам специальностей «Строительство», «Архитектура», «Дизайн», «Технология деревообработки» с участием 31 вуза РК. Под руководством Учебно-методического совета архитектурно-строительных и дизайнерских специальностей 29 ноября 2012 года в КазГАСА был проведен Международный смотр-конкурс дипломных проектов - выпускных квалификационных работ выпускников вузов, окончивших обучение в текущем году. Цель конкурса - повышение качества подготовки специалистов, развитие творческих способностей студентов, а также совершенствование учебной и самостоятельной работы в комплексе
с общевоспитательными и научно-методическими мероприятиями.
 
Конкурс имеет статус Республиканского и проводится ежегодно в осеннем семестре на базе Казахской головной архитектурно строительной академии (КазГАСА). В текущем году в конкурсе кроме выпускников казахстанских вузов по приглашению КазГАСА приняли участие студенты-победители конкурсов в своих вузах из стран ближнего зарубежья, таких как Кыргызстан, Россия и Узбекистан. Конкурс был также посвящен 20-летию открытия специальности «Дизайн».
 
Председателем жюри конкурса дипломных работ был ректор ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (МГСУ), доктор технических наук, профессор Теличенко В. И. По итогам конкурса дипломных проектов были вручены дипломы I, II, III степеней по 14 специализациям и номинациям, а также сертификаты участникам. По окончании просмотра работ и распределения призовых мест было проведено заключительное заседание оргкомитета, на котором рассматривались итоги конкурса, заслушивались мнения
об организации и методическом обеспечении конкурса и рекомендации по совершенствованию организации конкурса.Были отмечены заслуги Юрия Игоревича Бахмутова, основателя кафедры дизайна архитектуры при КазГАСА в 1992 году.
 
30 ноября 2012 года Научным центром КазГАСА была организована и проведена Международная научно-практическая конференция «Строительство, Архитектура, Дизайн: интеграционные процессы в современных условиях». Участники конференции выступили с докладами на пленарном заседании, а также на секциях.
Гостями юбилейных мероприятий стали делегации строительных вузов СНГ. В работе конференции приняли участие ректоры и представители МГСУ (д.т.н. В. И. Теличенко), Ивановского ГАСУ (д.т.н. Р.М. Алоян), Самарского ГАСУ (д.т.н. М. И. Бальзанников), Волгоградского ГАСУ (д.т.н. С. Ю. Калашников), проректор Азербайджанского АСУ (д.арх. Н. Д. Абдуллаева), с которыми президент КазГАСА А. А. Кусаинов в торжественной обстановке подписал договоры о сотрудничестве.
 
Президент КазГАСА, д. т. н., профессор Кусаинов А. А., в своем выступлении отразил возможность за счет спонсорских средств отправлять отличившихся высокими результатами в учебе студентов в Дубай, Египет, Испанию, Китай, Италию и т.д. для ознакомления с лучшими образцами современной архитектуры. Он отметил:
"Мы считаем, что архитектор может состояться только тогда, когда имеет возможность воочию увидетьи изучить применение самых передовых тенденций и технологий в архитектуре и конструкции зданий." Деньгами спонсоров при университете распоряжается Совет попечителей, из которых 90% средств расходуется на дорогу и пропитание студентов за рубежом.
 
Ректор МГСУ, президент Ассоциации строительных вузов РФ Теличенко В. И. в своем выступлении подчеркнул,
что он имеет отношение к отмеченным выше мероприятиям, проводимым в академии, так как родом из Казахстана и, поступив в казахстанский вуз, в дальнейшем был переведен в МГСУ. Он отметил, что такое сотрудничество способствует дальнейшему укреплению творческих связей между МГСУ и КазГАСА. МГСУ является головным университетом строительной отрасли России. Повышение уровня строительного образования было признано одним из приоритетов России. Только 20 университетам страны был присвоен статус приоритетного, среди которых и строительные вузы страны. Валерий Иванович пожелал, чтобы система образования в вузах соответствовала современным тенденциям. "Мы всегда открыты для сотрудничества. Я уверен, что оно будет продолжаться," - сказал он в завершение своего выступления. Во время торжественного заседания членами Ученого совета КазГАСА Почетным профессором КазГАСА был избран Валерий Иванович Теличенко - ректор МГСУ, доктор технических наук, профессор. В.И.Теличенко - заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Российской Академии архитектуры и строительных наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, в области образования.
 
Юбилейные мероприятия КазГАСА стали еще одним этапом в развитии дружественных контактов между партнерами - архитектурно-строительными вузами СНГ. Участники мероприятия чествовали первых выпускников строитетельного факультета КазПТИ-ААСИ-КазГАСА, среди которых: Татыгулов А. Ш., Лауреат Государственной премии РК, академик Международной инженерной академии, более 35 лет руководивший Проектной академией "KAZGOR"; Акбердин Т. Ж., около 35 лет работавший в Каз-ПТИ-ААСИ-КазГАСА преподавателем, заведующим кафедрой, деканом общетехнического факультета, академик Международной инженерной академии, ныне продолжающий свою деятельность в Проектной академии «KAZGOR»; Беспаев А. А., доктор технических наук, член-корреспондент Национальной инженерной академии РК, заведующий научной лаборатории КазНИИССА; Сабалаков М. М., профессор, который заведовал кафедрами ААСИ-Каз-ГАСА; Татамбаев С. А., работавший
в 1980-х годах председателем горисполкома г. Шевченко (ныне - г. Актау), а позже - в Агентстве по атомной энергетике и компании КАТЭП; Абуов М. А., который более 30 лет руководит компанией «Южказпроект», заслуженный деятель РК, почетный гражданин городов Шымкент и Туркестан и другие.
 
Мероприятия, посвященные 50-летию первого выпуска специалистов строительного факультета КазПТИ-ААСИ-
КазГАСА в середине ноября текущего года прошли и в "Проектной академии "KAZGOR". Была организована встреча студентов КазГАСА с первыми выпускниками строительного факультета КазПТИ-ААСИ-КазГАСА.
Также первые выпускники в теплой дружественной обстановке встретились со специалистами Проектной академии. Во время встречи Беспаеву А. А. и Сабалакову М. М. были вручены дипломы Почетного академика Проектной академии "KAZGOR".
 
30.11.2012