Аудитория имени профессора А.Ш. Татыгулова открылась в Satbayev University

5 марта в Satbayev University состоялось торжественное открытие аудитории имени профессора Абдысагита Шаймуханбетовича Татыгулова – крупного инженера-строителя и организатора проектного дела, лауреата Государственной премии, Заслуженного строителя Казахстана, основателя и научного руководителя информационного бюллетеня «Экспресс-информ» в период с 2003 по 2020 гг. Новая аудитория открыта в корпусе Института архитектуры и строительства имени Т.К. Басенова.

– Это событие стало возможным благодаря сотрудничеству Satbayev University и Проектной академии KAZGOR, – отметил, открывая церемонию, директор Института архитектуры и строительства Болат Куспангалиев. – Мы рассматриваем именную аудиторию не как статичную экспозицию, а думаем, что она должна стать одухотворённым, живым и волнующим пространством, где студенты будут получать новые знания.

Он также сердечно поблагодарил всех организаторов, и в первую очередь, Проектную академию KAZGOR, за усилия, вложенные в обновление аудитории, где прошёл качественный ремонт, появилась новая мебель, современное оборудование, а на стенах этого учебного помещения заняли своё место стенды, рассказывающие о А.Ш. Татыгулове как выдающемся представителе своего народа.

На открытие собрались ученики, друзья, коллеги и соратники Абдысагита Шаймуханбетовича, а также руководители и студенты университета. Честь открыть аудиторию имени А.Ш. Татыгулова предоставили директору Института архитектуры и строительства Болату Куспангалиеву и главному архитектору Проектной академии KAZGOR Тохтару Ералиеву.

А.Ш. Татыгулов – выпускник первого выпуска инженеров-строителей Казахского политехнического института 1962 г. После окончания института работал на стройках Алматы и Акмолы (ныне Астаны), затем главным специалистом, начальником управления, членом Коллегии центрального аппарата Госстроя республики.

В 1975 году он был назначен директором, а затем генеральным директором Головного проектного института «Казгорстройпроект», крупнейшей в республике проектной организации в области жилищно-гражданского строительства. В дальнейшем институт был преобразован в ТОО Проектная академия KAZGOR, сохранив статус ведущего учреждения отрасли, президентом и руководителем которого он был до 2020 г.

А.Ш. Татыгуловым было подготовлено и опубликовано более 400 статей, научных трудов и разработок, в том числе 10 монографий научно-технического характера. Его разработки вошли в учебные программы подготовки будущих кадров. Среди его трудов – монография «Основы архитектурных конструкций и проектирования гражданских зданий», рекомендованная в качестве учебного пособия для студентов по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

В его трудах нашел отражение большой практический опыт инженера и организатора, полученный при проектировании самых разных объектов, среди которых особенно выделяется проект 25-этажной гостиницы «Казахстан» в г. Алматы – первого гражданского здания такой высоты на территории СССР, построенного в 9-бальной сейсмической зоне. За архитектуру гостиницы «Казахстан» и примыкающей к ней площади имени Абая в 1980 году А.Ш. Татыгулову в составе коллектива авторов была присуждена Государственная премия.

На церемонии открытия выступили ректор Satbayev University Мейрам Бегентаев, директор Института архитектуры и строительства Болат Куспангалиев, сокурсник и соратник Абдысагита Шаймуханбетовича – профессор, академик Национальной инженерной академии РК Тлес Акбердин, ученик А.Ш. Татыгулова – экс-руководитель, главный архитектор Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы Габит Садырбаев, сыновья А.Ш. Татыгулова – главный консультант ПА KAZGOR Абуали Татыгулов и президент ПА KAZGOR Айдар Татыгулов, а также руководители Проектной академии KAZGOR – главный архитектор академии Тохтар Ералиев, первый вице-президент Мейрбек Жаманкулов, вице-президент по науке и нормативам Айдар Конусбаев.

Все выступающие отмечали выдающийся вклад А.Ш. Татыгулова в развитие проектного дела в Казахстане, а также огромное наследие, которое он оставил в сфере образования и науки по архитектурным и строительным специальностям, его уникальные человеческие качества, масштаб личности и организаторский талант.

Ректор университета Мейрам Бегентаев поблагодарил организаторов и вдохновителей открытия новой аудитории за вложенные усилия, благодаря которым создана рабочая и творческая атмосфера, в которой будут получать знания представители молодого поколения страны.

Профессор Акбердин Т.Ж. рассказал интересные факты из жизни Абдысагита Шаймуханбетовича, с которым у него не прерывалась связь на протяжении всей его жизни, начиная со студенческой скамьи.

– Я очень рад за моего друга, и хотел бы, чтобы новые поколения студентов и преподавателей не забывали, что есть связь времён, и что наука и творчество зиждутся на плечах атлантов, – отметил профессор Тлес Акбердин.

В завершающей части мероприятия состоялся показ документального фильма «Линия судьбы. Абдысагит Татыгулов» (год выхода: 2005, автор сценария: Нургуль Тусупбекова, режиссёр: Болат Нусимбеков).

В память о прошедшем мероприятии президент Проектной академии KAZGOR Айдар Татыгулов вручил по экземпляру книги «KAZGOR. Проекты» ректору университета Мейраму Бегентаеву и директору Института архитектуры и строительства Болату Куспангалиеву.